Ansprechpersonen  Volksbegehren Artenvielfalt
  Telefon E-Mail
Schüttorf
·         Gerd Busmann  05923 5657 gerhard.busmann@ewetel.net
·         Dr. Christian Wolf 0176 89714214  dergruenewolf@web.de
Bad Bentheim
·         Susanna Austrup 05922 990117 susanna-austrup@t-online.de
·         Friedhild Füser 0171 6886293 f.fueser@gmx.de
Nordhorn

·         Uli Meyer- 

              Spethmann

05921 12334 meyer-spethmann@gmx.de
·         Holger Hüsemann 05921 14472 holger_huesemann@web.de
·         Manuela Monzka 0152 54288639 m.monzka@gmx.net
·         Everhard Hüseman 0171 633 98 64 everhard.hueseman@gmail.com
·         Grünes Büro 05921 39807 info@gruene-grafschaft.de
·         Sabrina Gebben 0173 1507319 s.gebben89@googlemail.com
Hoogstede
·         Elke Snyders    
Wietmarschen-Lohne
·         Stephanie Portmann 0163 8822837  stephanie.portmann@gmx.net
·         Maik Portmann 0176 84262813 meik.portmann@web.de
·         Torsten Bober 0177 9180415 tobober@online.de
Emlichheim
·         Bianca Geers 0172 7759946 bianca.geers@gmx.de
·         Holger Gosink 0173 9083755 holgergosink@gmail.com
Uelsen
·         Geert Vrielmann 0174 6932088  geertvrie@gmail.com
Neuenhaus
·         Gudrun Hartjens 05941 5691 gudrun.hartjens@web.de
·         Elisabeth Bergner 0152 08986622 elisabeth.bergner@web.de

--------------------------------------

Naturschutzjugend

NAJU Malwettbewerb

Da bis auf weiteres alle Treffen ausfallen müssen, möchten wir alle Kinder zu einem Malwettbewerb einladen.

Weitere Informationen siehe hier

NAJU Gruppe Nordhorn

und

NAJU Gruppe Schüttorf

Silas Suntrup

Tel.: 0157 39019112

 

Weitere Informationen zur Jugendarbeit :siehe hier

Über 12 Millionen Vogelbrutpaare weniger in Deutschland

Foto: Silas Suntrup

Weitere Informationen: siehe hier

Wissenschaftler belegen dramatisches Insektensterben

Wildbiene              Foto: Gerd Butke

27 Jahre wurden Schutzgebiete untersucht – die Ergebnisse sind erschreckend: Mehr als 75 Prozent weniger Biomasse bei Fluginsekten.

Weitere Informationen: siehe hier

Online spenden